Вы здесь
Главная > Авторское > Иран может создать ядерную бомбу за 12 дней

Иран может создать ядерную бомбу за 12 дней

Министерство обороны США заявило, что Иран может создать ядерную бомбу "примерно за 12 дней". Об этом сообщает Reuters.

Заместитель министра по политике Колин Кэл назвал это основной причиной стремления администрации Байдена восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Потому что с тех пор, как мы вышли из СВПД, Иран добился ядерного прогресса. В 2018 году, когда предыдущая администрация решила выйти из СВПД, Ирану потребовалось бы около 12 месяцев, чтобы произвести материал, необходимый для одной бомбы. А сейчас это около 12 дней”, — сказал Кэл.

Он также выразил надежду на возобновление ограничений на ядерную программу Ирана дипломатическим путем.

"Если мы решим этот вопрос дипломатическим путем и вернем ограничения на их ядерную программу, это будет лучше, чем любой другой вариант. Но в настоящее время СВПД находится в замороженном состоянии”, — сказал замминистра.

Напомним, 27 февраля директор ЦРУ США Уильям Бернс заявил, что Москва помогает Ирану в разработке ракетной программы в обмен на поставку оружия для войны на Украине.

Ядерное соглашение было подписано в 2015 году между Ираном и постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Россия, Китай, Великобритания и Франция), а также Германией. Соглашения позволят Тегерану обогатить уран до 3,67% и произвести максимум 300 кг урана. После того, как США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки, Иран прекратил свои обязательства по ядерной сделке.

Top