Вы здесь
Главная > Авторское > Ослабевают ли мировые рынки из-за нехватки доллара?

Ослабевают ли мировые рынки из-за нехватки доллара?

Дефицит американского доллара в денежном обращении привел к обострению финансового кризиса в ряде стран мира, в том числе в некоторых странах Африки и Азии. Среди наиболее пострадавших Шри-Ланка, Нигерия, Пакистан и другие, сообщает Bloomberg со ссылкой на участников рынка.

Больницы Шри-Ланки откладывают операции. Международные рейсы в Нигерию приостановлены. В Пакистане закрылись автомобильные заводы. В некоторых слаборазвитых странах мира ситуация очень тяжелая. Нехватка долларов ограничивает все, от сырья до лекарств.

В результате Хаснейн Малик, стратег Tellimer по развивающимся рынкам и пограничным рынкам в Дубае, призвал потенциальных инвесторов проявлять осторожность при инвестировании в экономику наиболее рискованных стран. В ближайшее время эти страны могут столкнуться с обострением кризиса на фоне продолжающегося дефицита доллара.

"В этих неспокойных странах бушует настоящий кризис, и для некоторых ситуация может ухудшиться. Инвесторы должны будут быть более бдительными в тестировании уязвимостей и дифференциации рисков страны, чтобы избежать захвата Ганы или Шри-Ланки в будущем", - заключил Малик.

Top