Вы здесь
Главная > Авторское > В Молдове название государственного языка будет изменено на румынский

В Молдове название государственного языка будет изменено на румынский

Парламент Молдовы принял законопроект, предусматривающий изменение названия государственного языка с «молдавский» на «румынский» во всех правовых документах, включая конституцию страны. 

За принятие закона проголосовали депутаты президентской партии «Движение и единство» (ПАС), которая составляет большинство в парламенте. Фракция коммунистов и социалистов выступила против. По сообщению молдавского NewsMaker, депутаты от оппозиции предложили снять законопроект с повестки дня собрания, но их предложение не набрало достаточного количества голосов. На встрече представили «Конституцию Молдовы: Молдова, молдаване, молдаване» и «Народ суверенен. Он также нес транспаранты со словами «ПАС — тиран».

ПАС внесла этот законопроект в парламент 27 февраля. Он предусматривает выполнение решения Конституционного суда от декабря 2013 года, в котором говорилось, что определение «молдавский язык» в конституции должно быть заменено на «румынский язык».

Конституционный суд постановил, что Декларация о независимости Молдовы, в которой говорится, что румынский язык является государственным, выше конституции. Теперь государственный язык республики определен в конституции как «молдавский язык на основе латиницы». Решение Конституционного суда имело обязательную силу, но еще не было принято парламентом.

Предложение партии «Движение и солидарность» поддержала Академия наук Молдовы. В своем заявлении ведомство отмечает, что принятие законопроекта положит конец «бесконечным дискуссиям по этому вопросу, сухим спорам, которые ведутся уже несколько десятилетий».

В декабре 2020 года, после инаугурации президента Молдовы Майи Санду, официальный сайт президента страны изменил название государственного языка с молдавского на румынский.

Молдавский и румынский относятся к балкано-романской подгруппе романских языков и родственны друг другу. Некоторые лингвисты считают «молдавский» и «румынский» разными названиями одного и того же языка, а другие называют молдавский самостоятельным восточно-романским языком.

Top