Вы здесь
Главная > Авторское > Государственный долг Германии достиг рекордного уровня

Государственный долг Германии достиг рекордного уровня

 

По данным Статистического управления, общая сумма государственного долга на одного гражданина Германии составляет 28 155 евро.

Государственный долг Федеративной Республики Германии достиг рекордного уровня. На конец 2022 года долг федерального, земельного и муниципального бюджетов, а также фондов социального страхования вместе составил почти 237 миллиардов евро, сообщило в среду, 29 марта, Федеральное статистическое управление Висбадена, опубликовав предварительные данные за последний год. Это на 2% больше, чем в 2021 году.

Общая сумма государственного долга на каждого гражданина Германии составляет 28 155 евро, говорится в сообщении ведомства. Год назад он стоил 27 922 евро.

Федеральный долг вырос на 4,6% по сравнению с 2021 годом. По словам аналитиков, это произошло в первую очередь из-за необходимости увеличения финансирования в связи с энергетическим кризисом и пандемией COVID-19.

На уровне территориальных земель задолженность снизилась на 5%. Положительную динамику показали практически все федеральные земли, кроме Саксонии-Анхальт. Задолженность муниципальных бюджетов по сравнению с прошлым годом увеличилась на 4,4 процента.

Top