Вы здесь
Главная > Авторское > Ангелу Меркель наградили высшей государственной наградой Германии

Ангелу Меркель наградили высшей государственной наградой Германии

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель 17 апреля была награждена высшей государственной наградой Германии – федеральным крестом За выдающиеся заслуги. До неё эту награду получали только два бывших канцлера, пишет "Политико".

Фото: Getty Images

Меркель получила награду от президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. В своей получасовой речи Штайнмайер назвал Меркель “беспрецедентным политиком”, который вывел Германию из трудных времен, включая финансовый кризис 2008 года и успешное преодоление кризиса с беженцами в 2015 году.

Сама бывший канцлер говорила всего пять минут и поблагодарила за предложение и награду, а также выразила уверенность в том, что в политике есть и хорошая сторона.

До этого только канцлер Конрад Аденауэр (1949-1963) и Гельмут Коль (1982-1998) были награждены орденом федерального Креста. Церемония награждения Меркель состоялась в резиденции президента Германии — дворце Бельвю в Берлине. На мероприятии также присутствовал действующий канцлер страны Олаф Шольц. Он отметил, что деятельность Меркель всегда была “в соответствии с фактами, простой, без пафоса”.

При этом некоторые однопартийцы Меркель по блоку ”Союз" (на церемонию награждения никого из партии не пригласили) выразили недовольство тем, что экс-канцлер так быстро, после ухода из политики, получила награду, причем на фоне российского вторжения в Украину.

В частности, высокопоставленный партийный чиновник Андреас Реддер назвал награждение Меркель федеральным крестом через полтора года после окончания ее канцлерского срока “неправильным” и назвал ее позицию по отношению к России одной из худших ошибок во внешней политике Германии.

Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год. В сентябре 2021 года она отказался баллотироваться на парламентских выборах и объявила, что уходит из политики.

Top