Вы здесь
Главная > Авторское > США еще не приняли решение о передаче F-16 Украине

США еще не приняли решение о передаче F-16 Украине

США поддерживают международные усилия по обучению украинских пилотов современным истребителям, но вопрос о том, будут ли эти самолеты доставляться непосредственно из США в Украину, еще не решен, сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Я думаю, что есть много других приоритетов для систем, которые нуждаются в грантах, исходя из количества [F-16], которые в настоящее время находятся в резерве у наших европейских союзников, и объема финансирования, предоставленного нам Конгрессом. , возможно, мы больше сосредоточимся на сторонних передачах, но президент еще не принял окончательного решения», — сказал Салливан.

На саммите G7 в Хиросиме стало известно, что Белый дом решил начать подготовку украинских летчиков-истребителей F-16, а также решил разрешить союзникам направить эти самолеты в Киев.

До сих пор президент США Джо Байден выступал против поставки F-16 в Украину, ссылаясь на длительное время обучения пилотов и риск эскалации конфликта с Россией.

Причина такого подхода, говорит Салливан, в том, что истребители не являются необходимыми для ожидаемой украинской контратаки, но условия меняются.

Top