Вы здесь
Главная > Авторское > Песчаный карьер в Буньково заполнят грунтом и возведут там жилье

Песчаный карьер в Буньково заполнят грунтом и возведут там жилье

 

Собственники участка земли, на котором расположен выработанный песочный карьер в Буньково, поспешили успокоить жителей окрестных поселков и владельцев дач, сообщает газета «Тверская 13». Карьер отсыплют грунтом, выровняют и построят на его месте жилые дома и сопутствующую инфраструктуру. Причем все эти процессы будут проходить под наблюдением экологов из общественных организаций.
Эти заявления стали ответом на попытку неизвестных личностей раскачать ситуацию и подтолкнуть местных жителей к протестам. Провокаторы рассказывали людям, что карьер якобы хотят превратить в свалку и полигон для ядерных отходов. В результате десятки обеспокоенных жителей из ближайших населенных собрались на акцию протеста.

Чтобы успокоить людей и разобраться в происходящем, в ситуацию вмешались представители Всероссийского общества охраны природы — одной из старейших природоохранных организаций. Из представителей ВООП и местных жителей создали инициативную группу, которая будет контролировать соблюдение природоохранного законодательства во время рекультивации карьера.

Член центрального совета, председатель московского областного отделения  ВООП Тимур Усманов прокомментировал ситуацию: «Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное — это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение».

Также прозвучала инициатива создать у карьера круглосуточный пост экологов и видеокамер, чтобы любой желающий мог в режиме реального времени видеть, что происходит на участке. 

Представители собственника участка, на котором расположен карьер, также поспешили успокоить жителей и сообщили, что на месте карьера будет построен новый СМТ, а не мусорный полигон.

Top