Вы здесь
Главная > Разное > В России создана самая маленькая книга в мире – меньше макового зерна

В России создана самая маленькая книга в мире – меньше макового зерна

47824 750f1

Как пишет МК, житель Сибири побил рекорд книги Гиннесса, он создал книгу размером меньше макового зернышка.

Владимир Анискин, ученый физик оставил далеко позади все рекорды по созданию микрокниг отмеченных в Книге рекордов Гиннесса. Он создал микрокнигу в 88 раз меньше той, что занесена в Книгу рекордов Гиннесса, и в 67 раз меньше, занесенной в Книгу рекордов России.

Она располагается на двух срезах макового зернышка. В центре каждого разрезанного зерна мастер расположил золотую пластину. В верхней части пластин расположены книги на пружинках, а внизу листочки, на которых дублируется содержание книги. Текст книжек выполнен методом литографии на тонкой (3–4 мкм) лавсановой пленке. В качестве «пружинок» использовались вольфрамовые проволочки диаметром 5 мкм, изогнутые в виде буквы U.

В своей работе мастер использует микроскоп МБС-9 со стократным увеличением и инструмент, изготовленный им самим. Работа настолько тонкая, что, по словам Владимира, особенно ответственные участки приходится обрабатывать буквально между ударами сердца. Оказывается, даже пульс влияет на твердость руки мастера.

Шестьдесят работ Владимира входят в постоянную экспозицию Санкт-Петербургского музея микроминиатюр «Русский левша». Среди них классическая подкованная блоха, верблюд в игольном ушке и роза внутри человеческого волоса.

Top