Вы здесь
Главная > Авторское > Компенсационный фонд в РФ: чего хотят добиться чиновники?

Компенсационный фонд в РФ: чего хотят добиться чиновники?

Компенсационный фонд в РФ: чего хотят добиться чиновники?

В начале текущей недели российское правительство рассматривало поправки в два Федеральных закона: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об ипотеке (залоге недвижимости). Как выяснил mosmonitor.ru, чиновники пришли к тому, что необходимо направить законопроект на обсуждение и последующее утверждение в Государственную Думу. К слову, мало кто обратил внимание на то, какие именно поправки и к каким нормативно-правовым актам планируется принять, так как в нашей стране это происходит с завидной регулярностью.

Напомним, поправки касаются создания в стране так называемого компенсационного фонда долевого строительства по поручению президента Владимира Путина, которое он дал еще в мае. Ответственным за создание фонда было назначено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны в лице Михаила Меня, на данный момент возглавляющего структуру.

Суть компенсационного фонда - возмещение дольщикам вложенных денежных средств в случае банкротства организации-застройщика.  Причем у дольщиков будет право выбора: вернуть вложенные деньги или дождаться квартиры, которая будет достроена под контролем государства.

Как и полагается, официальный текст поправок был размещен на официальном сайте правовой информации в начале прошлого месяца.  Казалось бы ничего плохого не случилось, государство заботится о своих гражданах и их благосостоянии, но если прочитать текст, как говорится, со знанием дела, можно увидеть огромное число нарушений. Самые главных из них - противоречие законопроекта Гражданскому кодексу РФ, а также принятой и реализуемой бюджетной политике страны. Помимо всего прочего, статьи поправок противоречат друг другу.

К слову, в других министерствах, куда текст поправок был направлен на согласование, также заметили все ошибки, на которые указали эксперты и юристы. Но самое интересное, что опубликованный текст - ни что иное, как описание процедуры рейдерства, а рейдерами выступает целое министерство.

Таким образом, согласно разработанным поправкам, строительная компания, которая хочет построить дом с использованием процедуры долевого участия, обязана пройти процедуру допуска. Решение по допуску принимает сам Фонд после рассмотрения необходимого пакета документов и перечисления 1% от общей стоимости всех договоров на долевое строительство исполнителем. При этом любые финансовые трудности организации могут обернуться для нее плачевно - процедура банкротства и введение внешнего управления компанией. К примеру, застройщик вовремя не получил строительные материалы и не смог начать работы в срок - Фонд объявляет организацию банкротом, назначает новое руководство, так как будет введена система внешнего управления, достраивает дом и продает квартиры. Дольщики в данном случае либо получают компенсации, но лишаются права на недвижимость, либо получают квартиры. В итоге казна государства пополняется, а дольщики не замечают проводимых властями махинаций на их деньгах. Чиновники тоже немало бы получали за такие операции.

Интересно еще и то, что текст поправок, размещенный на сайте для оценки регулирующего воздействия Министерством экономического развития РФ, и текст, который отправило правительство на рассмотрение в Госдуму, совершенно разные. Тем не менее, названия и номера этих текстов совпадали. Пока граждане читали об одних предстоящих переменах, власти утверждали другие, выгодные им перемены.

Надежда чиновников, видимо, была на то, что закон будет принят еще до рассмотрения протестов Общественных организаций. Напомним, жалобы обрабатываются в течение 30 дней после их поступления.

Встает вопрос: а кто додумался до  такой схемы: Министерство строительства или все же кто-то выше? Почему в «деловой России» вдруг начали менять законодательство, когда всегда считалось, что это только вредит бизнесу и вообще всей сфере экономики? Также непонятно, кто будет разбирать все двусмысленные строчки нового закона, объяснять дольщикам, в каком правовом поле им нужно работать в будущем.

Подводя итоги, стоит отметить, что, несмотря на многочисленные недовольства министерств и рядовых граждан, закон, скорее всего, оперативно рассмотрят и примут. Фонд начнет свою работу, при таком исходе, уже с февраля будущего года. Жалобы в Генпрокуратуру, Администрацию президента и до самого Путина дойдут уже после утверждения закона и первых дней работы Фонда. И начнутся новые разбирательства, новые поправки. При этом, если так будет продолжаться и дальше, у России все меньше шансов остаться на уровне страны с широко развитой правовой системой.

Top