Исследователи из Института Сэнгера выяснили, что мутации, происходящие в течение жизни, влияют на расположение тромбоцитов в крови. Особенно сильно изменения проявляются после 70-ти лет. На протяжении всей жизни человека клетки постоянно делятся. С каждым делением происходит сокращение длины белков на концах генов.
Специалисты, изучающие процесс взросления человека, проанализировали тромбоциты, взятые у людей разных возрастов. Они отследили, что специфические изменения, называемые "трансформациями драйверов", накапливаются у людей по мере их старения.
"Клетки создают свои собственные клоны. У молодых людей костный мозг производит нормальные клетки крови. В них происходят единичные трансформации. Такие клетки не размножаются дальше. Стресс, курение, инфекции и химиотерапия могут вызвать раннее развитие клонов клеток с мутациями", — сообщили специалисты.