Как пишет The Guardian, на Тайване родители обвинили воспитателей дошкольных учреждений в добавлении наркотиков в еду своих детей.
Воспитателей частного детского сада Baoren в новом городе Тайбэй обвиняют в том, что они успокаивают детей сиропом от кашля, вызывающим привыкание.
В этом месяце полиция начала расследование после того, как родители выразили обеспокоенность по поводу перепадов настроения их детей, необычного поведения, проявления симптомов. Сообщается, что у восьми студентов количество психологически активных препаратов, содержащих фенобарбитал и бензодиазепин, было положительным.
Фенобарбитал используется для лечения эпилепсии, а бензодиазепин - сильное снотворное. Непонятно, почему детям дают такое лекарство, которое нелегко найти. На данный момент предполагается, что к этим препаратам прибегают из-за их седативных свойств.
Директор детского сада Baoren и пятеро воспитателей арестованы в досудебном порядке.
Школа была закрыта и оштрафована на 150 000 тайваньских долларов - это около 400 т. руб.
