Вы здесь
Главная > Авторское > Войны в Томске за студенческий кампус

Войны в Томске за студенческий кампус

В 2019 году в Томске задумали хорошее дело: построить кампус на 6 тысяч студентов, создать для них комфортные условия учебы и проживания, чтобы они отучились и потом поднимали российскую науку. В 2024 уже планировалось сдать объект по данному федеральному проекту, согласованному губернатором Томской области (тогда еще Сергеем Жвачкиным) и поддержанный на федеральном уровне председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Томску выделили 18 миллиардов бюджетных денег специально для постройки университетского кампуса мирового уровня. Всего в федеральном проекте было запланировано 25 таких кампусов. Начать собирались с Томска, как с идейного вдохновителя, а далее строить в Москве, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Уфе, в Калининграде. Нашли подрядчика-застройщика — ГК «Гранит». А в итоге, сейчас, летом 23-го, не построено ровным счетом ничего.

Единственная активность, которая произошла — строительная санкт-петербургская ГК «Гранит» сделала обоснование концепции и бюджета проекта, в котором следователи Томской прокуратуры усмотрели некий состав преступления и нашли даже виноватого — им стал, по их мнению бывший заместитель губернатора бывшего губернатора Жвачкина — Юрий Гурдин. Виноват он, выходит, за реализацию одобренного председателем правительства Мишустиным проекта кампуса, который курировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Его обвиняют в том, что он, якобы руководствуясь корыстными мотивами, руководил действиями директора «Фонда по развитию Томской области» Андрея Хващевского. Защита Гурдина открыто называет дело абсурдным, так как в нем нет ни состава преступления, ни корыстной цели. Решение принимали коллегиально, а привлечен к ответственности один только Гурдин.

Возникает вопрос: где губернатор, где вице-губернаторы в этой истории? Они же принимали решение и выполняли распоряжение правительства РФ о постройке Кампуса. А, видимо, свалили все на одного человека, который выполнял поручения начальства.

При исполнении своих должностных обязанностей Гурдин постоянно взаимодействовал с представителями федеральных органов государственной власти на территории Томской области и участвовал в совещаниях и мероприятиях с представителями судебных и правоохранительных органов власти. Важно понимать, что представители данных структур имеют возможность влиять на ход рассмотрения текущего уголовного дела. С кем-то во время совместной работы у Гурдина сложились отношения, а с кем-то не очень. А кому-то и вовсе Гурдин возможно стал мешать.

Эти обстоятельства ставят под сомнение справедливость решения Томского суда – выходит, судебные органы и Прокуратура Томской области не могут обеспечить объективное рассмотрение дела Гурдина.

Если разобраться глубже, почитать и посмотреть разные факты, то причина откладывания строительства Кампуса, в том числе и с помощью ареста попавшего в этот вертеп экс-чиновника ясна и банальна: местные томские бизнесмены никак возможно не могут поделить с застройщиками поставленные «свыше» 18 миллиардов бюджетных денег. Тем более в дальнейшем эта сумма увеличится до примерно 50 миллиардов. Есть ради чего бороться.

Главным виновником этого процесса видимо называют фамилию крупного томского застройщика – Алексея Вавилова. В свое время он схожим способом, как и Гурдина сейчас – якобы убрал уже экс-мэра Томска, народного любимца, Ивана Кляйна.

Если сопоставить эти факты, то становится понятно, почему Гурдин идет один по делу и почему рядом с ним не сидит губернатор или первый вице-губернатор, которые принимали решение о застройке и выборе подрядчика.

Почему? Потому, что у Вавилова связи в Москве хоть и высокие – мэра регионального города или чиновника из региональной администрации можно посадить, а вот губернатора – это уже сложно, тут связей уже недостаточно.

Пока это версии, которые могут подтвердиться, если ГК «Гранит», которая сейчас является генподрядчиком, уйдет, а на ее место придет  застройщик, связанный с томским бизнесменом Алексеем Вавиловым. Редакция канала «Момент истины» решила провести свое расследование и готовит запросы в администрацию Томской области и в Правительство.

Интересно, а Мишустин вообще в курсе, что происходит? Это же федеральный проект, который курирует Правительство, и который должен был быть уже практически построен.

Источник https://inright.ru/articles/legal/20230719/id_212688tomskie-vojny-za-kampus

Публикации по теме:

https://www.kp.ru/daily/27487/4744509/

https://duma.tomsk.ru/document/View/1244

Top