Вы здесь
Главная > Авторское > Витторио Эмануэле Савойский, сын последнего короля Италии, умер в возрасте 86 лет

Витторио Эмануэле Савойский, сын последнего короля Италии, умер в возрасте 86 лет

Витторио Эмануэле Савойский, единственный сын последнего короля Италии, который большую часть своей жизни прожил в изгнании в соседней Швейцарии, умер в возрасте 86 лет в своем доме в Женеве, говорится в записке Королевского дома Савойи.

Он родился в южно-итальянском городе Неаполь и покинул свою родину в 9-летнем возрасте, когда его отец Умберто II был вынужден уехать после национального референдума 1946 года, отменившего монархию и установившего республику.

Он объявил себя королем Италии и долгое время боролся с правилом итальянской конституции, запрещающим всем членам его семьи мужского пола возвращаться в страну.

Витторио Эмануэле, наконец, вернулся на итальянскую землю в ноябре 2022 года, после того как парламент снял запрет, поехал в Рим с кратким визитом незадолго до Рождества и получил аудиенцию у Папы Иоанна Павла.

Но по возвращении он встретил прохладный прием: имидж Савойского дома был запятнан его связью времен Второй мировой войны с фашистским диктатором Бенито Муссолини.

Его собственная репутация была подорвана, когда в 1978 году его обвинили в том, что он случайно застрелил и убил 19-летнего немца Дирка Хамера в корсиканском порту.

Хамер спал на нижней палубе лодки, когда во время ссоры с отдыхающими выстрелил пистолет Витторио Эмануэле. Хамер так и не выздоровел и умер через несколько месяцев от полученных травм.

Витторио Эмануэле в конечном итоге был оправдан французским судом в 1991 году и приговорен к условному сроку за незаконное хранение винтовки.

Семья Хамера долгое время оспаривала приговор, и это дело привлекло к себе новое внимание, когда оно стало центральным элементом недавнего документального фильма Netflix «Король, которого никогда не было».

Принц столкнулся с дальнейшими проблемами с законом, когда в 2006 году его арестовали по приказу магистрата южноитальянского города Потенца по обвинению в рэкете и участии в проституции. Он был оправдан после суда.

Во время содержания в Потенце было записано, как он хвастался перед сокамерником, что обманул французских судей по делу Хамера. Витторио Эмануэле оспорил подлинность видео.

ДРУГ ШАХА

В 1971 году он женился на швейцарской чемпионке по водным лыжам и наследнице Марине Дориа, и они много лет жили на шикарной вилле на берегу Женевского озера.

В молодые годы он работал продавцом в итальянской вертолётной компании Agusta и благодаря своим деловым связям подружился с иранским шахом. Его свадьба прошла в Тегеране.

Несмотря на то, что Витторио Эмануэле жил в изгнании, в 1981 году он был назван одним из более чем 900 членов запрещенной тайной масонской ложи «Пропаганда 2» (P2), группы, находившейся в центре многих итальянских скандалов конца 20-го века.

Его дед, король Виктор Эммануил III, отрекся от престола в пользу своего сына Умберто незадолго до референдума 1946 года в последней, тщетной попытке спасти монархию.

Но родители Витторио Эмануэле, Умберто II и Мария Хосе, правили Италией чуть больше месяца, прежде чем семья отправилась в долгое изгнание.

У Витторио Эмануэле остались жена и сын Эмануэле Филиберто, который в 2023 году заявил, что откажется от претензий на итальянский престол в пользу своей дочери Виттории, когда почувствует, что она готова к этому вызову.

Top