В Министерстве строительства высказались относительно предположения о том, что прорыв дамбы в Орске был вызван действиями грызунов.
Глава ведомства, Ирек Файзуллин, заявил, что совместно с Министерством природных ресурсов будет проведено расследование, направленное на выявление причин разрушения плотины.
«Дамба терпела нагрузку где-то 5,5 метра, по факту у нас пришло 10. То есть с огромной скоростью огромная масса воды надавила», — сказал министр.
Касаясь обстановки в Оренбурге, Файзуллин отметил, что уровень воды в реке Урал достиг 1 069 см. Тем не менее, спасателям удалось защитить все многоквартирные дома в городе.
Ранее генподрядчик "Спецстрой" Сергей Комаров, чья компания построила дамбу в Орске в 2010 году, высказал предположение в эфире Первого канала, что ее прорыв мог быть вызван действиями грызунов.