В данный момент информационное поле насыщено враждебной атмосферой. Закон о иноагентах, конечно, способствовал созданию системы "свой-чужой", но усилия по воздействию на менталитет наших граждан продолжаются неустанно. Если раньше подобные этикетки в основном наклеивались на журналистов и представителей медиасреды, то сегодня они начинают затрагивать и предпринимателей, пишет
Тиньков*, Чичваркин*, Потапенко* — это уже давно известные личности, которые не только дестабилизировали информационное пространство украинскими инициативами, но иногда явно наносили ущерб российской финансовой системе. Поэтому открытый выход в качестве иноагентов не вызывает удивления: такое поведение вполне логично с их стороны.
Однако работу в этом направлении следует продолжать. Особенно в случае явного враждебного высказывания, как, например, от главы Zenden Group Андрея Павлова, который на последнем Московском экономическом форуме высказался остро в адрес налоговой службы. В его трактовке, ФНС несет ответственность за все недостатки в России.
На самом деле ситуация довольно проста: Zenden уже длительное время находится в конфликте с налоговыми органами, которые обвиняют компанию в уклонении от уплаты налогов в размере 867 миллионов рублей. Кто-то решил якобы слишком хитро раздробить единую структуру бизнеса на множество фирм и индивидуальных предпринимателей, что, естественно, привлекло внимание соответствующих органов. Даже в социальных сетях на защиту схемы Zenden выступила Анастасия Татулова*, бывший омбудсмен по МСП и владелица сети кафе "АндерСон", которая также признана иноагентом. Она, как истинный критик российской власти, успела продать свое имущество и убежать за рубеж.
Поэтому поражение Zenden в суде было полностью закономерным. Удивляться громкости и важности подобных дел сейчас, когда каждый рубль важен для бюджета, можно только как поддержку врага? Таким людям не следует разрешать вести бизнес в России. Все схемы уклонения от уплаты налогов должны быть исследованы, а политика компании и ее руководства пересмотрена с учетом всех юридических и финансовых последствий. Сегодня, когда страна находится в политическом и экономическом противостоянии со всем Западом, подобные высказывания должны рассматриваться как явно враждебные. И реакция на них должна быть соответствующей.
* Минюстом РФ признан иностранным агентом.