Вы здесь
Главная > Общество > Почти 100 тысяч пассажиров оплатили проезд в новосибирском метро с помощью биометрии

Почти 100 тысяч пассажиров оплатили проезд в новосибирском метро с помощью биометрии

В новосибирском метрополитене отмечается устойчивый рост использования биометрической системы оплаты проезда. По данным за май 2026 года, таким способом воспользовались около 18,6 тысячи пассажиров, что в несколько раз превышает показатели первых месяцев работы сервиса.

С момента запуска технологии в ноябре 2025 года, реализованной при участии Министерства транспорта Новосибирской области и городского метрополитена, биометрическую оплату использовали уже 93,6 тысячи человек. Таким образом, общее число пользователей постепенно приближается к отметке в 100 тысяч.

Система позволяет проходить через турникеты без использования банковской карты или смартфона. Для оплаты достаточно посмотреть в камеру терминала, после чего происходит автоматическая идентификация пассажира и списание средств с привязанного счета. Технология доступна клиентам любых банков.

В настоящее время биометрические терминалы установлены на всех станциях новосибирского метро, что обеспечивает возможность использования сервиса на всей сети подземного транспорта.

Top