Прививочная кампания против гриппа в Новосибирской области стартует 15 сентября. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Для проведения вакцинации уже поступили 136 тысяч доз трехвалентной вакцины «Флю-М» для взрослых и 105,6 тысячи доз четырехвалентной вакцины «УльтриксКвадри», предназначенной для детей и беременных женщин. В ближайшие дни препараты распределят между поликлиниками региона.
В общей сложности в рамках кампании планируется привить около 1,7 млн жителей Новосибирской области. Ожидается, что охват вакцинацией составит не менее 60% населения, а среди граждан, входящих в группы риска, - не менее 75%.
Дополнительная партия препарата также должна поступить в конце сентября. Регион рассчитывает получить еще 120 тысяч доз вакцины «Совигрипп», приобретенной за счет областного бюджета.
Сделать прививку можно будет во всех поликлиниках и поликлинических отделениях области. Медицинские специалисты отмечают, что вакцинация остается основным способом профилактики гриппа и связанных с заболеванием осложнений.